• Информационная безопасность

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 No 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Детские безопасные сайты

http://all-for-school.ru/useful-sites/  - образовательные сайты для школьников​​.

Солнышко - познавательно-развлекательный портал для детей, родителей, педагогов.

Смешарики - развлекательная социальная сеть: игры, музыка, мультфильмы.

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• нежелательное содержимое сайтов, пропагандирующих экстремизм, насилие и формы поведения, отклоняющиеся от общепринятых норм.
    • прямые угрозы жизни и здоровью школьников от незнакомцев, предлагающих личные встречи.
    • различные виды мошенничества.

Советы по безопасности в этом возрасте

• Расскажите ребёнку об опасностях, с которыми он может столкнуться в сет.
    • Покажите ребёнку, что готовы всегда его выслушать.
    • Используйте инструменты для реализации родительского контроля.

Педагогам

Задача педагогов по обеспечению Интернет безопасностисостоит в том, чтобы предостеречь от необдуманных поступков, сформировать у учащихся навыки критического отношения к получаемой в Интернете информации, воспитать культуру безопасного использования Интернет. Также следует обратить внимание на гигиенические требования, которые необходимо соблюдать при работе с компьютером:

• школьникам среднего и старшего возраста можно проводить перед монитором до двух часов в день, устраивая 10-15-минутные перерывы каждые полчаса;
    • ребенок младшего возраста может находиться за компьютером не более 15 минут в день, в условиях классно-урочной деятельности – не более одного урока, а при
    • наличии противопоказаний офтальмолога – только 10 минут, не более 3 раз в неделю;
    • лучше работать за компьютером в первой половине дня;
    • комната должна быть хорошо освещена;
    • при работе за компьютером следить за осанкой, мебель должна соответствовать росту;
    • расстояние от глаз до монитора – 60 см;
    • периодически делать зарядку для глаз.

Методические и справочные материалы